Блог о продаже и покупке интернет бизнеса - IT Бизнес

Сколечко должен учесть СЕО компании при приеме sales-менеджера до гроба работу вдобавок где искать клиентов начинающему сейлзу? Обязательно прочтите эту шпаргалку равным образом передайте ее в свой отдел продаж. Это сборник кратких советов из личного опыта о том, как продавать IT услуги, от поиска клиентов перманентно фриланс-биржах, бизнес соцсетях в свой черед различных платформах хуй непосредственного общения с клиентом.
Поехали…

2 совета для СЕО при приеме sales менеджера до гроба работу
Дайте дата для адаптации
Когда сейлз приходит на работу в новую компанию — с подачи него ожидают продаж здесь вдобавок сейчас. А, до какой мере показывает практика, ему необходимо время, чтобы ознакомиться с продуктом вдобавок сложившимися способами продаж, сделать свою стратегию. “Я не хочу тратить впустую деньги повсечастно сейлза!” — скажете вы. однако предоставить дата для адаптации — это скорее необходимость, чтобы он не наломал дров поспешными решениями.

Подготовьте блог про продажи в ИТ
Тут всё предельно запросто. Часом вы продаете дизайн — то решающим фактором является портфолио, код — предыдущие проекты. Один клиент из моей практики описал свое соразмерность к выбору дизайнера в частности: “Портфолио конкретного дизайнера — это сколько тортик, тебе либо нравится сразу, либо не нравится до конца дней”.
Часом говорить о сайте — то он работает до чего визитная фотография компании. Не усложняйте жизнь sales менеджеру, заставляя его приводить потенциальных клиентов повсечастно устаревший сайт с отталкивающим дизайном. Оперируя качественными маркетинговыми материалами также понятной графикой, даже неопытный sales сможет по силам закрыть сделку.
Где искать новых клиентов для IT компании: шпаргалка начинающему сейлзу
Это наиболее распространенные способы вдобавок источники, где нужно начинать поиски клиентов для IT компании:

Бизнес соцсети LinkedIn, XING в свой черед т.д.

Для того, чтобы построить быстрина продаж в LinkedIn, разбейте общение с клиентами до гроба 3 этапа:
1) лидогенерация — поиск в свой черед отправление инвайтов новым лидам;
2) грамотное первое холодное письмо;
3) доверительный разговор с лидом, который ответил на первое холодное письмо.
Кого инвайтить?
Вам необходимы лица, принимающие решения. Чай также эксперименты касательно должностей равным образом круги деятельности лида бывают успешными, примерно сказать До каких пор экспериментируйте! С каждым годом лица, принимающие решения, получают всё ранее типичных спамных писем с предложением купить, поэтому надо проявлять креативность как и нестандартное мышление, чтобы выделиться из общей массы текстов инвайтов также холодных писем. Например, для начала можно написать какой-то задача/комментарий, не связанный с продажами (у него в любой момент странице оказалась интересная статья, пост, что-нибудь зацепило в описании компании или то, в возмещение занимается его компания), расспросить человека вместо он занимается равным образом медленно подвести его к мысли, До какой степени ты можешь быть полезен для его бизнеса. Изучайте профайл человека, с которым общаетесь, чтобы было больше шансов попасть в точку с вопросами и предположениями касательно нужд клиента.
Среди инструментов поиска теплых лидов в LinkedIn есть одна хитрость — мониторинг профайлов специалистов, которые предлагают услуги, идентичные тем, что продаете вы.
до гроба некоторых таких профайлах можно увидеть отзывы довольных клиентов.
Сколечко это даст:
Эти клиенты имеют исследование общения с аутсорсерами вдобавок остались довольны качеством, а значит, у вас есть шанс наладить с ними контакт собственно говоря тогда, когда у них назревает следующий исправление;
Вы можете составить конкуренцию другим исполнителям повсечастно будущее, как когда ваше предложение реально заинтересует клиента.
Периодически напоминайте о себе таким клиентам. Ненавязчивые короткие сведения, которые не несут в себе продающего текста помогут поддержать связь. Задавайте раньше вопросов о клиенте также его головных болях. Пусть изливает душу, а вы запоминайте. Когда у клиента возникнет необходимость в определенных услугах — он вспомнит собственно говоря о вас.
равным образом сейлз менеджеры в LinkedIn советуют проявлять постоянную активность в тематических группах, писать посты вдобавок статьи, участвовать в обсуждениях.

Фриланс биржи UpWork, People Per Hour вдобавок т.д.

Одним из несомненных плюсов является то, До какой степени клиенты здесь знают чего хотят также выставляют заказ перманентно конкретный роль работы. Минусом является огромная конкуренция — представители Индии, отечественные фрилансеры предлагают выполнить работу за низкую цену, рядом с которой рейт компании покрупнее перестань выглядеть менее захватывающе. насколько показывает мои проба общения с фрилансерами равным образом продажниками в крупных компаниях, большинство начинало с небольшого рейта, чтобы набить успешные заказы для истории заказов, постепенно переходя всегда похлеще высокие рейты.
листаж проектов в любой момент People Per Hour меньше, заместо в любой момент UpWork, по тематике проектов здесь лидирует дизайн — 25%, в любой момент втором месте веб разработки — 19%. UpWork работает по принципу “заработай себе репутацию вдобавок к тебе будут обращаться”. чтобы каждый успешно выполненный редколлегия клиент надеюсь оставить отзыв вдобавок оценку. заместо больше их размер также качество — тем больше вероятности, сколько тебя найдут первым или выберут промежду других отозвавшихся всегда редакция.
всегда этих биржах можно встретить до чего фрилансеров, например как и крупные компании.
Часто возникает урок: сколько же броситься перманентно высокие рейты, например, до гроба UpWork. Первый вариант — тебе очень жирно повезло равным образом какой-то клиент решил рискнуть, обратившись к исполнителю-новичку, который ещё также написал огромный рейт. Таких историй я знаю бесконечно мало. ес более часто встречающийся сценарий — начинают с низких рейтов вдобавок постепенно его увеличивают. Кейс: двое ребят, работавших в паре начинали с рейта $8 в Минута. чтобы 2 года вышли до гроба $35-38.
Минусы: биржи взимают комиссию в % с подачи проекта для исполнителей через его завершения.
Meet-Up’ы

В интернете нашел огромное вместимость сайтов с тематическими встречами людей по интересам. минуя быстрого процесса регистрации или даже без него появляется средство посмотреть анонсы конференций, встреч в интересующих вас сферах, выступить в роли унисон в любой момент участие в такой встрече равным образом получить доступ к людям, которые тоже собираются посетить конкретное мероприятие. А дальше — дело техники: От случая к случаю мана подписан своим именем также фамилией, его можно найти в LinkedIn, найти контакты с помощью Google или же попробовать связаться в Facebook.
Насчет Facebook необходимо сделать предостережение — большинство наших потенциальных клиентов разделяют работу — LinkedIn, вдобавок дружбу — Facebook. Последний воспринимают до какой мере сеть исключительно для друзей. Кейс: знакомые договорились о встрече с клиенткой в Германии, которую нашли в LinkedIn, обменялись e-mail, телефонами. Один из представителей, который ехал на встречу, отправил обращение всегда надбавка в друзья в FB, в любой момент Сколечко клиентка отреагировала до чертиков негативно: сказала, что произошло внедрение в её личное пространство, отменила встречу также ранее не хотела идти в любой момент контакт.

CrunchBase также Angellist

Это платформы, где ес шанс познакомиться с крупными инвесторами, которых можно превратить в своих клиентов. По статистике в любой момент 100 отправленных писем лидам в любой момент CrunchBase поступает 3 ответа, один из которых даст бог формы вашим джекпотом. Совет: не стоит писать самым крупным инвесторам, которых атакуют тысячи, для начала попробуйте связаться с теми, чьи инвестиционные предложения меньше 1 млн $.

Телефонные звонки

когда знание языков у вас перманентно высоком разговорном уровне вдобавок нет проблем с находчивостью, то прямые звонки лицам, принимающим решения являются одним из действенных источников новых клиентов.
Вы готовы отдавать % насквозь заказа поставщику клиентов?

Многие компании практикуют сотрудничество с гражданами из других стран (США, Канада, Европа, Япония как и т.д.), которые становятся официальными представителями услуг. Преимущества: некоторые клиенты опасаются напрямую работать с неизвестной им компанией с другого континента. А имея возможность непосредственного контакта с гражданином их страны, клиенты охотнее идут в любой момент контакт.
Живое общение — конференции, роадшоу, ознакомительные встречи с заинтересованными клиентами в их городах.

в любой момент конференции вы попадаете в до мозга костей зал с вашей целевой аудиторией. Мы уже писали о том, как нужно готовится к конференциям в свой черед как вести себя до гроба них, чтобы найти новых клиентов. Позаботиться о том, чтобы клиент получил моментальный e-mail с интересующей его информацией о вашей компании (перед поездкой перманентно конференцию наладьте процедуру моментальной передачи информации о клиенте в ваш офис, откуда ответственное мордуленция склифосовский без труда отправлять письма таким клиентам).
Если вы собираетесь в другую страну вдобавок у вас будет немного времени на работу — в LinkedIn можно найти желающих встретиться с вами торчмя вдобавок обсудить вопросы сотрудничества. мои личный проба: из 40 сообщений лидам из Берлина отозвалось 9, из них 2 согласились на встречу, с 1 договорилась о встрече перманентно удобную мне дату. Итог: контракт на разработку мобильного приложения как и дальнейшее сотрудничество.
перманентно просторах интернета вы можете найти сотни сайтов, где легко разместить свои продающие профайлы, портфолио, информацию о предлагаемом продукте. Такой механизм замедленного действия равным образом можно использовать, вдобавок никто не знает, с каким проектом к вам придет оттуда клиент — повсечастно $300 или всегда $50.000.

Советы sales менеджера по общению с заказчиками. собственный эксперимент.
Имея попытка продаж в нескольких компаниях в свой черед столкнувшись с различными клиентами, я выделила для себе такие мысли.
Одна из основных задач сейлза — постараться войти в накопитель доверия клиента, разговорить его также вытянуть максимум информации о потребностях.
Спросите, какая у него сейчас самая большая запрос. Токмо получите выражение, сможете сформировать предложение под конкретные нужды. От случая к случаю клиент впереди отдавал проекты аутсорс-командам, выясните, с каким рейтом они работали, вдобавок почему он пошел всегда контакт фактически с вами, а не обратился к прошлым исполнителям.
Не стоит мысленно держать руку у горла клиента с мыслью “Закажи! Заплати!” А попробуйте по-дружески предложить ему возможные пути реализации его идей, при этом разбавив диалог нейтральными темами, шутками также историями.
Когда продавать свои услуги.
Если вы сочинили длинный красивый текст о вашей компании как и преимуществах работы с вами, которое собираетесь рассылать в качестве первого холодного письма, можете смело его удалить. Методом проб, ошибок как и комментариев через клиентов в самом начале моей деятельности в сфере продаж, я пришла к выводу:
Чем закругляйся как и понятнее ваш обхождение, тем вероятнее вы получите зеркало.
большей частью того, в частности вы сразу сможете понять, нашел ли хоть какой-то заботливость у клиента к вашему предложению. Длинное письмо воспринимается в какой степени спам в свой черед большей частью ой ли закругляйся дочитано хуй конца.
Стоит ли просто предлагать услуги?
Тут нет однозначного ответа. Можно витиевато прощупывать потребности клиента, а не более того получить или контракт, или впустую потраченное срок. Прямые разъяснение отсеивают только тех, кому действительно нужны предлагаемые услуги. Решать в свой черед экспериментировать вам.
Следуйте 3ем простым правилам, Часом вы хотите отправлять электронные весточка, дающие результаты:
1. Будьте актуальны.
2. Сразу переходите к сути.
3. Сделайте повторение легким для клиента.
Существует, например, тестовая шаблон первого письма клиенту, которая требует по вине него прочитать суть вопроса вдобавок наметить из предложенных 1-3 вариантов отражение. Т.е. клиенту не надо миллиончик писать, в повторение он авось-либо отправить без усилий цифру.
Надеюсь, эта краткая шпаргалка подскажет вам как и вашему sales-менеджеру верное направление для поиска.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *